THE TALE OF THE FLOATING WORLD
Short Film (2001)
Script & direction: Alain ESCALLE (アラン・エスカル)
Music & sound design: Cécile LE PRADO
Images & VFX: Alain ESCALLE
woman from the past:Yuko NAKAMURA (なかむら・ゆうこ)
Hiroyuki as adult: Kakuya OHASHI (おおはし・かくや)
Hiroyuki as child: Ryoya KOBAYASHI
Editing:Franck MAGNANT
Light & caméra: Hamaguchi BUNKOU
Co-production: T.E.V.A
Production: Mistral Films
Distribution: Studio AE
Duration: 24 mn
Formats: DCP, Bluray, 35mm, Digital bétacam
Language: Japanese
Subtitles: French/English
.
Awardss:
- “PRIME A LA QUALITE” DU CNC (Centre National du Cinéma)
- GRAND PRIX IMAGINA 2002 (Monaco)
- Mention d’Honneur, Prix Ars Electronica (Linz, Austria)
- Prix de la Création Sonore ClermontFilmFest 2002 (Clermont-Ferrand)
- LES LUTINS Meilleurs Effets Visuels 2002 (Paris, France)
- LES LUTINS Meilleure Bande Sonore 2002 (Paris, France)
- Prix de la Création Numérique Festival Nouveau Cinéma (Montréal)
- ARCIPELAGO Mention Spéciale du Jury (Rome, Italie)
- Prix du conseil d’Europe Festival video de Locarno (Suisse)
- PRIX S.C.A.M 2002 de l’oeuvre d’art numérique (Société Civile des Auteurs Multimédias)
- Pré-sélections CESARS du cinéma 2003
Sélections officielles:
- Festival international d’Animation d’ Annecy 2001
- Festival international du film de Melbourne 2001
- Festival des pays Catalans d’Estavar
- Cinéma tous ecrans (Geneve)
- MECAL 2001 (Barcelone)
- Festival Etoiles & Toiles d’Asie (Lyon)
- Festival les Modimages (film de cloture)
- International independant Film Festival (Bruxelles)
- Animadrid 2001
- Cartoonbria 2001 (projection avec retrospective)
- La semaine de l’ANIMATION 2001, cinema la Palette (Tournus)
- Les nouvelles images du Japon (Forum des images)
- De Nevers a l’aube (Nevers, France)
- Projectora event (Scotland)
- Festival NEMO (Fim d’ouverture & Retrospective, Paris)
- SUNDANCE International Independant Film Festival 2002
- FIPA, Festival International de Programmes Audiovisuels-Biarritz
- Premiers plans (Angers, selection nationale 2002)
- Rotterdam International Film Festival (Selection officielle 2002)
- Festival international du film, Fantasporto (Porto)
- International Animation Film Festival de Bruxelles 2002
- International Animation Film Festival (Sttutgart)
- Travelling (Rennes)
- La pellicule ensorcellée (Programmation 19 mars 2002)
- Digifest (retrospective, Toronto, Canada)
- SAN FRANCISCO ASIAN FILM FESTIVAL (Sélection officielle 2002)
- FIFI (Édition 2002)
- ARIZONA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Sélection officielle 2002)
- JIONJU INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Jionju, Corée)
- Cannes ” CINEGUIGUETTE 2002″ (Digital beach, projection le mardi 21 mai à 11h30)
- CINEMAGINAIRE (Sélection officielle, Argeles sur mer 2002)
- FRANCE3, LA NUIT DES OFNI (Diffusion le 21 Juin 2002)
- CINÉALTERNATIVE, SHORT ONLY 1 (Cinealternative, SHOTS, TEVA (Mai 2002)
- CINÉALTERNATIVE, IMAGINA 2002 Programmation IMAGINA (juin 2002)
- CINÉALTERNATIVE, LA NUIT DES OFNI, FRANCE3 (Le 6 Juin 2002)
- Cinama jove (Valencia, Espagne)
- SIGGRAPH 2002
- Anima Mundi 2002 (Sélection officielle)
- Stony Brook film festival (Stony brook, Long Island)
- Jerusalem film festival (Israel)
- ICMC 2002 (Goteborg en Suede du 15 au 21 septembre 2002)
- ISEA 2002 (Nagoya, Japon)
- STOCKHOLM INTERNATIONAL FESTIVAL (STOCKHOLM SWEDEN)
- MOSTRACUERTA CINEMA Rio de Janero BRAZIL
- Présélection CESARS 2003 (Compétition court métrages)
FESTIVALS & DIFFUSIONS
- - Festival international d'Animation d' Annecy (Selection officielle 2001)
- - Festival international du film de Melbourne (Selection officielle 2001)
- - Festival des pays Catalans d'Estavar
- - Festival video de Locarno (Prix du conseil d'Europe)
- - Ars Electronica, Linz, Austria (Mention d'honneur)
- - Cinéma tous ecrans (Geneve) - MECAL 2001 (Barcelone)
- - Festival du Nouveau Cinéma et Couveaux Médias, Montréal ( Prix de la creation numerique)
- - Festival Etoiles & Toiles d'Asie (Lyon)
- - Festival les Modimages (film de cloture)
- - International independant Film Festival (Bruxelles) - Animadrid 2001
- - Cartoonbria 2001 (projection avec retrospective)
- - La semaine de l'ANIMATION 2001, cinema la Palette (Tournus)
- - Les nouvelles images du Japon (Forum des images) - De Nevers a l'aube (Nevers, France)
- - Projectora event (Scotland)
- - Festival NEMO (Fim d'ouverture & Retrospective, Paris)
- - SUNDANCE International Independant Film Festival (Selection officielle 2002)
- - FIPA, Festival International de Programmes Audiovisuels-Biarritz
- - Premiers plans (Angers, selection nationale 2002)
- - Rotterdam International Film Festival (Selection officielle 2002)
- - Festival du film court-metrage de Clermont-Ferrand (Prix de la creation sonore)
- - Festival international du film, Fantasporto (Porto)
- - International Animation Film Festival de Bruxelles (Selection officielle 2002)
- - IMAGINA 2002 (Grand-prix Imagina 2002)
- - International Animation Film Festival (Sttutgart)
- - Travelling (Rennes)
- - Digital content ( Prix du film numérique,Tokyo, Japan)
- - Nicograph (Grand Prix en image de synthèse, Tokyo, Japan)
- - La pellicule ensorcellée (Programmation 19 mars 2002) - Digifest (retrospective, T oronto, Canada)
- - SAN FRANCISCO ASIAN FILM FESTIVAL (Sélection officielle 2002)
- - FIFI (Édition 2002) - ARIZONA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Sélection officielle 2002)
- - "PRIME A LA QUALITE" DU CNC (Centre National du Cinéma)
- - JIONJU INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Jionju, Corée)
- - Cannes " CINEGUIGUETTE 2002" (Digital beach, projection le mardi 21 mai à 11h30)
- - CINEMAGINAIRE (Sélection officielle, Argeles sur mer 2002)
- - FRANCE3, LA NUIT DES OFNI (Diffusion le 21 Juin 2002) - CINÉALTERNATIVE, SHORT ONLY 1 ( Programmation Cinealternative, SHOTS, TEVA (Mai 2002)
- - CINÉALTERNATIVE, IMAGINA 2002 Programmation IMAGINA (juin 2002)
- - CINÉALTERNATIVE, LA NUIT DES OFNI Programmation FRANCE3 (Le 6 Juin 2002)
- - Les lutins du Court métrages (PRIX DE LA BANDE SON & PRIX DES EFFETS SPECIAUX)
- - ARCIPELAGO International festival of short films & new images (MENTION SPÉCIALE DU JURY Rome, Italie)
- - PRIX S.C.A.M 2002 de l'oeuvre d'art numérique (Société Civile des Auteurs Multimédias)
- - Cinama jove (Valencia, Espagne)
- - SIGGRAPH 2002 - Anima Mundi 2002 (Sélection officielle)
- - Stony Brook film festival (Stony brook, Long Island) - Jerusalem film festival (Israel)
- - ICMC 2002 (Goteborg en Suede du 15 au 21 septembre 2002) - ISEA 2002 (Nagoya, Japon)
- - STOCKHOLM INTERNATIONAL FESTIVAL (STOCKHOLM SWEDEN) - MOSTRACUERTA CINEMA Rio de Janero BRAZIL
- - Soirée hommage LES 25 ANS DU FESTIVAL DE CLERMONT-FERRAND (Nuit du court FRANCE 3, le 3 Février 2003)
- - Présélection CESARS 2003 (Compétition court métrages)